Sobre ethic

¿QUÉ ES?

que-es

Lucha contra la corrupción, transparencia, cambio climático, derechos humanos, diversidad, pobreza, educación…

Trabajamos para generar conocimiento en torno a los grandes desafíos del Siglo 21 a través de una apuesta por la calidad informativa.

¿Tú también crees en la transformación social? Acompáñanos.

¿QUIÉNES SOMOS?

El equipo de Ethic está conformado por un grupo de profesionales que creen que la información de calidad es necesaria para provocar cambios. Nuestra red de colaboradores a nivel internacional nos permite dar una visión global de los desafíos que analizamos.

Pablo Blázquez | Editor pablo@ethic.es
Sandra Gallego Salvá | Socia-directora sandra@ethic.es
Laura Zamarriego | Redactora Jefe laura@ethic.es
Carmen Gómez-Cotta | Redactora  carmen@ethic.es
Luis Meyer | Redactor luis@ethic.es
Sara Maroto | Redactora sara@ethic.es
Diego García Moreno | Edición online & redes diego@ethic.es
Maria José Arce | Directora de arte  mariajo@ethic.es
Borja Otero | Jornadas & Eventos borja@ethic.es
Contacto | info@ethic.es
Quienes somos

Consejo Editorial

  • img367

    Adela Cortina

    Filósofa y Catedrática de Ética
  • img371

    Emilio Ontiveros

    Profesor, economista y presidente de AFI
  • img373

    Jordi Sevilla

    Novelista y ex ministro de Administraciones Públicas
  • img375

    José Luis Fernández

    Profesor de Ética en la Universidad de Comillas
  • img377

    Esher Trujillo

    Emprendedora todoterreno
  • img379

    Alberto Andreu

    Profesor asociado en la Universidad de Navarra
  • img157

    Fernando Savater

    Filósofo, escritor y ensayista
  • img380

    José Antonio Marina

    Filósofo, escritor y pedagogo
  • img161

    Juantxo López de Uralde

    Fundador y líder del Proyecto EQUO
  • img159

    Elena Herrero-Beaumont

    Miembro de Transparencia Internacional y socia de Vinces
  • img382

    Iñaki Ortega

    Director de Deusto Business School en Madrid
  • Montserrat Tarrés

    Presidenta de DIRCOM

Los comentarios están cerrados.